Los 357

Große Dehua-Figur des stehenden Guanyin mit einer Krone

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Republik-Periode oder früher
H. 51,5 cm
Guanyin ist in einer anmutigen Pose dargestellt und hält die Flaschenvase in der linken Hand, und steht auf einem Sockel mit Wellen und Karpfen.
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 gesammelt - Minim. rest., Vase besch., partiell minim. best.